书通范文网 -工作总结,演讲稿,思想汇报,信函等各种范文。
书通网logo
当前位置: 书通网 > 范文 > 方案 > 碗扣式脚手架施工方案(11)

碗扣式脚手架施工方案(11)

时间:2014-09-10 作者:李成军 分类:方案 来源:书通网

4、拆除时要统一指挥,上下呼应,动作协调,当解开与另一人有关的结扣时,应先通知对方,以防坠落。

5、在拆架时,不得中途换人,如必须换人时,应将拆除情况交代清楚后方可离开。

6、每天拆架下班时,不应留下隐患部位。

7、拆架时严禁碰撞脚手架附近电源线,以防触电事故。

8、拆除的构配件应采用起重设备吊运或人工传递到地面,严禁抛掷。

九、附件碗扣式脚手架验算书

1、参数信息:

(1)脚手架参数

横向间距或排距(m):0.6;纵距(m):0.6;步距(m):1.2;立杆上端伸出至模板支撑点长度(m):0.1;

脚手架搭设高度(m):9.0;

采用的钢管(mm):φ48×3.5;

扣件连接方式:wdj碗口式

板底支撑连接方式:方木支撑;

(2)荷载参数

模板与木板自重q1=0.35kn/m2;混凝土与钢筋自重q2=25kn/m2;

顶板浇筑厚度h=0.8m;倾倒混凝土荷载标准值q3=2kn/m2;

施工均布荷载标准值q4=1kn/m2;

(3)木方参数

木方弹性模量e=9500n/mm2;木方抗弯强度设计值13n/mm2;木方抗剪强度设计值1.3n/mm2;木方的间隔距离300mm;木方的截面宽度:50mm;木方的截面高度:100mm;

支撑架荷载计算单元

2、模板支撑方木的计算:

方木按照简支梁计算,方木的截面惯性矩i和截面抵抗矩w

分别为:w=5×10×10/6=83.33cm3;

i=5×10×10×10/12=416.67cm4;

荷载的计算:

(1)钢筋混凝土板自重(kn/m):

q1=25×0.3×0.8=6kn/m;

(2)模板的自重线荷载(kn/m):

q2=0.35×0.3=0.105kn/m;

(3)活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载(kn):p1=(1+2)×0.6×0.3=0.5kn;

强度计算:最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:

均布荷载:q=1.2×(6+0.105)=7.326kn/m;

集中荷载:p=1.4×0.54=0.756kn;

最大弯距:m=pl/4+ql2/8=0.756×0.6/4+7.326×0.62/8

=0.443kn〃m;

最大支座力:n=p/2+ql/2=0.756/2+7.326×0.6/2=2.576kn;截面应力:σ=m/w=0.443/83.333=5.317n/mm2;

方木的计算强度为:5.317n/mm2<13.0n/mm2,满足要求!

抗剪计算:最大剪力的计算公式:q=ql/2+p/2

截面抗剪强度必须满足:t=3q/2bh<[t]

其中最大剪力:q=0.6×7.326/2+0.756/2=2.576kn;

截面抗剪强度计算值:

t=3×2575.8/(2×50×100)=0.773n/mm2;

截面抗剪强度设计值[t]=1.3n/mm2;

方木的抗剪强度为0.773n/mm2<1.3n/mm2,满足要求!

挠度计算:

最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:

均布荷载q=q1+q2=6+0.105=6.105kn/m;

集中荷载p=0.54kn;

最大变形v=5×6.105×6004/(384×9500×4166666.67)+540×6003/(48×9500×4166666.67)

=0.322mm;

方木的最大挠度0.322mm<600/250=2.4mm,满足要求!

推荐阅读